Помогите решить уравнение 1 / (х-1) + 1 / (х^2 - 1) = 5/8

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:52
    0
    Решение:

    1) 1 / (х-1) + 1 / (х-1) * (х+1) = 5/8

    2) х+1 + 1 / (х-1) * (х + 1) = 5/8

    3) (х+2) * 8 = 5 * (х+1) * (х - 1)

    4) 8 х + 16 = 5 (х^2 - 1)

    5) 8 х + 16 = 5 х^2 - 5

    -5 х^2 + 8 х + 21 = 0

    D = 64 - 4 * (-5) * 21 = 484

    x1 = - 8 + 22 / - 10 = - 1,4

    х2 = - 8 - 22 / - 10 = 3

    Ответ: Х1 = - 1,4; Х2 = 3;