Не выполняя построения, определить, пресекаются ли парабола и прямая. Если точки пересечения существуют, то найти их координаты.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:03
    0
    В y=6x-15 подставляем вместо Y (x^2) / 3. (x^2) / 3 - 6x + 15 = 0; x^2 - 18x + 60 = 0; D = 18*18-240 = 84 = 4*21; x1 = 18 + 2*sqrt (21) ; y = 108 - 15*6 + 12*sqrt (21) = 18 + 12*sqrt (21) ; x2 = 18 - 2 * sqrt (21) ; y = 18 - 12*sqrt (21).