Помогите решить

1) b^4-2b^3+b^2

2) a^2b^3+2a^3b^2+a^4b

3) 9a+9b-ax^2-bx^2

4) 3a+b-3a^3+ab

5) 5a-5b+b^2-ab

6) b^2+8b+16-c^2

7) x^2-9-3ax+9a

8) x^2+5X+4

9) x^8=64

10) x^4-17x^2+16

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:35
    0
    1) Дано уравнение:

    b2+b4-2b3=0b2+b4-2b3=0

    преобразуем

    Вынесем общий множитель b за скобки

    получим:

    b (b2-2b+1) = 0b (b2-2b+1) = 0

    тогда:

    b1=0b1=0

    и также

    получаем ур-ние

    b2-2b+1=0b2-2b+1=0

    Это уравнение вида

    a*b^2 + b*b + c = 0

    Квадратное уравнение можно решить

    с помощью дискриминанта.

    Корни квадратного уравнения:

    b2=D--√-b2ab2=D-b2a

    b3=-D--√-b2ab3=-D-b2a

    где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.

    Т. к.

    a=1a=1

    b=-2b=-2

    c=1c=1

    , то

    D = b^2 - 4 * a * c =

    (-2) ^2 - 4 * (1) * (1) = 0

    Т. к. D = 0, то корень всего один.

    b = - b/2a = - - 2/2 / (1)

    b2=1b2=1

    Получаем окончательный ответ для b^4 - 2*b^3 + b^2 = 0:

    b1=0b1=0

    b2=1