Sin (3x + P/4) = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:16
    +1
    Sim (3x + π/4) = - 1

    3x + π/4 = - π/2 + 2πk, k∈Z

    3x = - π/2 - π/4 + 2πk, k∈Z

    3x = - 3π/4 + 2πk, k∈Z

    x = - π/4 + 2πk/3, k∈Z