решить уравнение 6cos^2x-5sinx=-5

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:41
    0
    6 (1 - 2Sin² x) - 5Sin x + 5 = 0

    6 - 6Sin²x - 5Sin x + 5 = 0

    -6Sin²x - 5Sin x + 11 = 0

    6Sin²x + 5Sin x - 11 = 0

    Решаем как квадратное

    D = 289

    Sin x = 1 или Sin x = - 19/12 (нет решений)

    х = π/2 + 2πк, к ∈Z