6 а в квадрате+3 аb в квадрате - 4 аb-2b в кубе, если а=-1 целая 1/8; b=-1 целая 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:01
    0
    6a^2+3ab-4ab-2b^3 = 6a^2-ab-2b^3 = (6a^2-4ab) + (3ab-2b^3) = 2a (3a-2b) + b^2 (3a-2b) = (2a+b^2) (3a-2b)

    Все мы решили пример, способом группировки. Теперь подставляем. а=-1 1/8, b=-1 1/2

    (2a+b^2) (3a-2b) = [2 * (-1 1/8) + (-1 1/2) ^2] [3 * (-1 1/8) - 2 * (-1 1/2) ] = (-9/4+2 1/4) (-27/8+3) = 0*3/8=0