Решите уравнение 6cos^ (2) x + 5sinx - 2 = 0.

Найдите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-4$ - ].

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:56
    0
    6-6sin²x+5sinx-2=0

    sinx=a

    6a²-5a-4=0

    D=25+96=121

    a1 = (5-11) / 12=-1/2

    sinx=-1/2

    1) x=-π/6+2πn, n∈z

    -5π/2≤-π/6+2πn≤-π

    -15≤-1+12n≤-6

    -14≤12n≤-5

    -7/6≤n≤-5/12

    n=-1⇒x=-π/6-2π=-13π/6

    2) sinx=7π/6+2πk, k∈z

    -5π/2≤7π/6+2πk≤-π

    -15≤7+12k≤-6

    -22≤12k≤-13

    -11/6≤k≤-13/12

    нет решения

    a2 = (5+11) / 12=4/3

    sinx=1 1/3>1

    нет решения