Решите уравнение IsinxI-5sinx+4cosx=0

Найдите все корни принадлежащие отрезку [-3 п; -3 п/2]

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:11
    0
    Есть 2 варианта

    1) sinx <0 тогда |sinx|=-sinx

    -sinx-5sinx+4cosx=0

    -6sinx+4cosx=0

    6sinx=4cosx

    3sinx=2cosx

    так как sinx <0, то и cosx<0. Учитывая это возведем обе стороны в квадрат

    9sin²x=4cos²x

    9sin²x=4 (1-sin²x)

    9sin²x=4-4sin²x

    13sin²x=4

    sinx=-2/√13 (х находится в третьей четверти тригонометрического круга)

    x=π+arcsin (2/√13) + 2πn

    в отрезок [-3 п; -3 п/2] попадает х = - 3π+arcsin (2/√13)

    2) sinx >=0 тогда |sinx|=sinx

    sinx-5sinx+4cosx=0

    -4sinx+4cosx=0

    4sinx=4cosx

    sinx=cosx

    x=π/4+2πn (х находится в первой четверти тригонометрического круга)

    в отрезок [-3 п; -3 п/2] попадает х = - 2π+π/4=-7π/4

    Ответ: х = - 3π+arcsin (2/√13) и - 7π/4