Помогите решить sin^2x-5sinx•cosx+6cos^2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:48
    0
    Sin^2 (x) - 5sin (x) * cos (x) + 6cos^2 (x) = 0 |:cos^2 (x)

    tg^2 (x) - 5tg (x) + 6=0, t=tg (x)

    t^2-5t+6=0

    D = b^2-4ac = 25-24=1, t1 = (5+1) / 2=3, t2 = (5-1) / 2=2

    tgx=3=>arctg (3) + Пn, tgx=2=>arctg (2) + Пn