Решите уравнение.

(Х-7) ^3=49 (х+7)

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:25
    0
    (x-7) ³ = 49 (x+7)

    x³-21x²+147x-343 - 49x - 343 = 0

    x³ - 21x² + 98x - 686 = 0

    Решаем по формуле Кардано

    Q = (a²-3b) / 9 = ((-21) ²-3*98) / 9 ≈ 16.333

    R = (2a³ - 9ab + 27c) / 54 = (2 * (-21) ³-9 * (-21) * 98+27 * (-686)) = - 343

    S = Q³-R³ = 16.3³ - 343³ = - 113291.63

    Так как S<0, то уравнение имеет 1 корень

    x=-2sign (R) √Q-a/3 ≈17.65