Вычеслите cosπ/7 * cos3π/7 * cos5Π/7

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:33
    0
    Есть формулы

    sin 2a = 2sin a*cos a

    cos a = sin 2a / (2sin a)

    sin (pi - a) = sin a; sin (pi + a) = - sin a

    Применяем

    cos (pi/7) * cos (3pi/7) * cos (5pi/7) =

    = sin (2pi/7) / (2sin (pi/7)) * sin (6pi/7) / (2sin (3pi/7)) * sin (10pi/7) / (2sin (5pi/7)) =

    = 1/8 * sin (2pi/7) / sin (5pi/7) * sin (6pi/7) / sin (pi/7) * sin (10pi/7) / sin (3pi/7) =

    = 1/8 * sin (2pi/7) / sin (pi-2pi/7) * sin (pi-pi/7) / sin (pi/7) * sin (pi+3pi/7) / sin (3pi/7) =

    = 1/8 * 1 * 1 * (-1) = - 1/8

    Потому что все синусы сокращаются.