Решить систему уравнения

{х^2 + y^2=17

{у-х=3

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 16:32
    0
    Х²+у²=17

    у-х=3

    1) у-х=3

    у=3+х

    2) х² + (3+х) ²=17

    х²+х²+6 х+9-17=0

    2 х²+6 х-8=0

    х²+3 х-4=0

    D=9+16=25

    x₁=1; x₂=-4

    3) x₁=1; y₁=1+3=4

    x₂=-4; y₂=-4+3=-1

    Ответ: (1; 4) ; (-4; -1)
  2. 8 февраля, 18:09
    0
    X^2 + y^2 = 17

    y - x = 3

    Выражаем у через второе уравнение системы:

    x^2 + y^2 = 17

    y = 3 + x

    Подставляем значение у в первое уравнение системы и решаем.

    x^2 + (3 + x) ^2 = 17

    x^2 + 9 + 6x + x^2 - 17 = 0

    2x^2 + 6x - 8 = 0 |/2

    x^2 + 3x - 4 = 0

    D = 3^2 - 4 * (-4) = 9 + 16 = 25

    √25 = 5

    x_1 = (-3+5) / 2 = 1

    x_2 = (-3-5) / 2 = - 8/2 = - 4

    Подставляем значения х во второе уравнение и находим у

    у_1 = 3 + 1 = 4

    у_2 = 3 + (-4) = 3 - 4 = - 1

    Ответ: (1; 4) U (-4; -1)