От Пристани А к пристани Б по течению реки катер плыл 3 часа, а от Б до А - 4 часа. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 3 км/час

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:45
    0
    Пусть скорость катера в стоячей воде х км/ч, тогда

    ск кат по теч реки (х+3) км/ч, тогда Sот А до В = 3 (х+3)

    ск кат пр теч реки (х-3 км/ч, тогда Sот В до А = 4 (х-3)

    3 (х+3) = 4 (х-3)

    3 х+9 = 4 х-12

    х = 21 (км/ч) собственн скорость кат