Решите уравнение:

5^x-2 * 2^x+3 = 320.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:20
    0
    Решение:

    5^ (x-2) * 2 (x+3) = 320

    5^x*/5^2*2^x*2^3=320

    5^x/25*2^x*8=320 - приведём к общему знаменателю 25

    8*5^x*2^x=8000

    8 (5*2) ^x=8000 разделим левую и правую части уравнения на 8:

    10^x=1000

    10^x=10^3

    x=3

    Ответ: х=3