Упростите выражение:

(cos (5π/2-α) - sin (α-π/2)) (sin (π-α) + cos (3π-α))

при значении α=-π/8

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:58
    0
    (cos (5π/2-α) - sin (α-π/2)) (sin (π-α) + cos (3π-α)) = (cos (2π+π/2-α) + sin (π/2-α)) (sin (π-α) + cos (2π+π-α)) = (cos (π/2-α) + sin (π/2-α)) (sin (π-α) + cos (π-α)) = (sinα+cosα) (sinα-cosα) = sin²α-cos²α = - (cos²-sin²α) = - cos2α=-cos (-π/8*2) = - cos (π/4) = - √2/2