Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины если длину увеличить на 2 м а ширину на 3 м то площадь его увеличится на 72 м в квадрате найдите длину и ширину прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:58
    0
    Х - ширина прямоугольника

    3 х - длина его

    х * 3 х = 3 х² - его площадь

    (3 х + 2) - новая длина

    (х + 3) - новая ширина

    (3 х + 2) * (х + 3) - новая площадь

    Уравнение

    (3 х + 2) * (х + 3) - 3 х² = 72

    Решаем

    3 х² + 2 х + 9 х + 6 - 3 х² = 72

    11 х = 72 - 6

    11 х = 66

    х = 66 : 11

    х = 6 м - ширина

    6 см * 3 = 18 м - длина

    Ответ: 6 м; 18 м