Корень из (12 х^2+7 х-10) = 4 х+5

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 02:43
    0
    Решение:

    √ (12 х²+7 х-10) = 4 х+5

    Чтобы избавиться от иррациональности возведём левую и правую части уравнения в квадрат:

    12 х²+7 х-10=16 х²+40 х+25

    12 х²+7 х-10-16 х²-40 х-25=0

    -4 х²-33 х-35=0 Умножим на (-1)

    4 х²+33 х+35=0

    х1,2 = (-33+-D) / 2*4

    D=√ (1089-4*4*35) = √ (1089-560) = √529=23

    х1,2 = (-33+-23) / 8

    х1 = (-33+23) / 8=-10/8=-1,25

    х2 = (-33-23) / 8=-56/8=-7