x^2-xy+y^2=7 x+y=5 решите систему

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:34
    0
    Решаем систему

    { x^2 - xy + y^2 = 7

    { x + y = 5

    Возведем в квадрат 2 уравнение, а в 1 выделим квадрат

    { (x^2 + 2xy + y^2) - 3xy = (x + y) ^2 - 3xy = 7

    { (x + y) ^2 = 25

    Подставляем 2 уравнение в 1

    25 - 3xy = 7

    3xy = 25 - 7 = 18

    xy = 6

    Получаем систему

    { xy = 6

    { x + y = 5

    По теореме Виета х и у - это корни уравнения

    a^2 - 5a + 6 = 0

    a1 = 2, a2 = 3

    х и у могут соответствовать а1 и а2 в любом порядке, поэтому решений два.

    Ответ: (2, 3) ; (3, 2)