Решите уравнение с обьяснением:

5 (3 х-2) - 7 (2 х+1) = 4 (3 х-5)

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 20:23
    +3
    Сначала раскрываем скобки:

    5 (3 х-2) - 7 (2 х+1) = 4 (3 х-5)

    15 х-10-14 х-7=12 х-20

    Теперь просто переносим х в левую часть уравнения, а чиста - в правую. При переносе знаки меняются.

    15 х-14 х-12 х=10+7-20

    -11 х=-3

    х=3/11

    Ответ: 3/11
  2. 19 сентября, 20:41
    0
    Раскроем скобки, затем приводим подобные:

    15x - 10 - 14x - 7 = 12x - 20

    -11x = - 3

    x = 3/11