Арифметическая прогрессия содержит члены a7=54 и a15=110, найдите a3.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:31
    0
    a7=54 и a15=110

    a (n) = a1+d (n-1)

    Составим систему.

    54=a1+d*6

    110=a1+d*14

    a1=54-6d, подставим

    110=54-6d+14d

    56=8d d=7

    a1=54-42=12

    a3=12+7*2=12+14=26