Пусть an арифметическая прогрессия;

a1 = 11; d = 3 найдите a11.

a1=137; d=-7 найдите S10.

a13=-27 a15=-13 найдитеa14

a43=-208 d=-7 найдите a1

a1=35 a15=-21 найдиие d

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:35
    0
    (an) арифметическая прогрессия;

    1) a1 = 11; d = 3 найдите a11.

    a ₁₁ = a₁ + 10d = 11 + 10*3 = 41

    2) a1=137; d=-7 найдите S10.

    S ₁₀ = (2a₁ + 9d) * 10/2 = (2*137 + 9 * (-7)) * 5 = 1055

    3) a13=-27, a15=-13 найдите a14

    a ₁₄ = (a₁₃ + a₁₅) / 2 = (-27 - 13) / 2 = - 20

    4) a43=-208, d=-7 найдите a1

    a ₄₃ = a₁ + 42d

    -208 = a ₁ + 42 * (-7)

    -208 = a ₁ - 294

    a ₁ = - 208 + 294 = 86

    5) a1=35, a15=-21 найдите d

    a ₁₅ = a₁ + 14d

    -21 = 35 + 14d

    14d = - 56

    d = - 4