Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше другой, а его 180 см². Какую длину может иметь большая сторона прямоугольника?

+4
Ответы (2)
  1. 21 мая, 10:08
    0
    Х (х+3) = 180

    х^2+3-180=0

    D=9+720=729

    x 1=-3+27/2=12

    x2=-3-27/2=-15 (не удовлетворяет условию)

    большая сторона равна 12+3=15

    проверяем 12*15=180
  2. 21 мая, 13:42
    0
    Одна сторона х, другая х+3

    х * (х+3) = 180

    х^2+3x-180=0

    D=9-4 * (-180) = 729

    х1=-3+27 = 12 х2=-3-27 = - 15 (не подходит)

    2 2

    12 см одна сторона 12+3=15 см другая сторона

    Ответ большая сторона=15 см