Сократите дробь 5x-x^2/5+34x-7x^2

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:10
    0
    5x-x^2/5+34x-7x^2=x (5-x) / - 7x²+34x+5

    -7x²+34x+5=0

    7x²-34x-5=0 D=34²+5*7*4=1156+140=1296 √1296=36

    x1=1/14[34+36]=5 x2=1/14[34-36]=-2/14=-1/7

    -7x ² + 34x + 5 = - (7x+1) (x-5) = (7x+1) (5-x)

    x (5-x) / (7x+1) (5-x) = x / (7x+1)