Решите уравнение

[x/2]=x-1

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 15:23
    0
    Очевидно, x - целове число. Если x=2k, то k=2k-1, и значит k=1, т. е. x=2.

    Если x=2k+1, то [x/2]=k=2k+1-1, k=0, т. е. x=1. Итак, ответ: 1 и 2.