Найдите корень уравнения

√ 2 х + 3 = √7-2 х^2

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:04
    0
    Возводим в квадрат

    2 х+3=7-2 х²

    2 х²+2 х-4=0

    х²+х-2=0

    D=1+8=9

    x = (-1-3) / 2=-2 или х = (-1+3) / 2=1

    Можно было найти ОДЗ, но можно просто сделать проверку

    х=-2 не удовлетворяет условию задачи.

    так как √2· (-2) + 3=√-1 не существует

    Ответ. х=1