Решить систему уравнений (любым способом)

{ 2 а - 3b = 1

{ 4 а + 2b = 3

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:24
    0
    Домножим первое уравнение на - 2:

    -4a+6b=-2

    4a+2b=3

    Теперь, сложим их:

    8b = 1, т. к. - 4a+4a = 0

    b = 1/8

    Теперь подставляем это значение b во второе уравнение:

    4a + 2 * 1/8 = 3

    4a + 1/4 = 3

    4a = 2 3/4 = 11/3

    a = 11/3 / 4 = 11/12

    Ответ: a = 11/12, b = 1/8