Помогите решить уравнение. (х-1) (х-2) (х-3) (х-4) = 24

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 17:03
    -1
    (х-1) (х-2) (х-3) (х-4) = 24

    x⁴-10x³+35x²-50x+24=24

    x⁴-10x³+35x²-50x=0

    x (x³-10x²+35x-50) = 0

    Совокупность:

    x=0

    x³-10x²+35x-50=0

    Рассматриваем x³-10x²+35x-50=0

    x³-10x²+35x-50=0

    Группируем (корни берем из простых делителей свободного члена, то есть 50)

    Подходит 5

    x³-10x²+35x-50 = (x-5) (x²-5x+10) = 0

    Совокупность

    x-5=0 = > x=5

    x²-5x+10=0

    Рассматриваем x²-5x+10=0

    x²-5x+10=0

    D=b²-4ac=25-40=-15 D<0 уравнение не имеет корней

    Итого получаем

    x=0

    x=5

    Ответ: 0; 5