Tg x/2 - корень из 3 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:24
    +1
    Tg (x/2) - корень из 3 = 0

    1) Переносим то, что не имеет x (то есть, известное значение) в правую часть, тангенс оставляем в покое, на месте:

    tg (x/2) = корень из трех

    2) Дальше решаем то, как решал обычное тригонометрическое уравнение вроде sin (x) = 1, но немного по-другому: вместо x тебе нужно записать (x/2) :

    (x/2) = arctg (корень из трех) + pi*n, где n принадлежит Z

    (x/2) = pi/3+pi*n

    3) Для того, чтобы найти просто x, нам нужно домножить левую и правую части на 2