Решите натуральных числах уравнение

y²-11=x²

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:49
    0
    Y²-x²=11

    (y-x) (y+x) = 11

    Число 11 в натуральных числах через произведение можно представить как: 11=11*1=1*11=-1*-11=-11*-1.

    поэтому решение данного уравнения сводится к решению 4-ёх систем:

    {y-x=1 ⇒{2y=12 ⇒{y=6

    {y+x=11 {x=11-y {x=5

    {y-x=11 ⇒{y=6

    {y+x=1 {x=-5

    {y-x=-1 ⇒{y=-6

    {y+x=-11 {x=-5

    {y-x=-11 ⇒{y=-6

    {y+x=-1 {x=5

    Ответ: (5; 6), (-5; 6), (-5; -6), (5; -6)