X^3+4x^2+5x+2=0

уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:14
    0
    X³+4x²+5x+2=0

    замечаем, что - 1+4-5+2=0 ⇒x₁=-1

    значит многочлен делится без остатка, на (x+1).

    (x³+x²) + (3x²+3x) + (2x+2) = 0

    x² (x+1) + 3x (x+1) + 2 (x+1) = 0

    (x+1) (x²+3x+2) = 0

    x²+3x+2=0

    замечаем, что 1-3+2=0 ⇒x₂=-1

    значит многочлен делится без остатка, на (x+1).

    (x²+x) + (2x+2) = 0

    x (x+1) + 2 (x+1) = 0

    (x+1) (x+2) = 0

    x₂=-1 x₃=-2

    Ответ: x₁,₂=-1 x₃=-2