7. Двоим друзьям потребовалось вычислить 4^2-3^2. Они заметили, что результат - число 7 - равен сумме оснований квадратов чисел 4 и 3. Проверив свое открытие на числах 10 и 11, друзья установили, что оно подтверждается: 11^2-10^2 = 21 = 11 10. После этого друзья нашли все пары (а; b) натуральных чисел а > b, для которых разность а^2-b^2 равна сумме а+b. Как друзьям удалось найти все такие числа (а; b) ?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:30
    0
    Формула разности квадратов

    a²-b² = (a+b) (a-b)

    причем a-b=1

    4²-3² = (4+3) (4-3) = 7·1=7

    5²-4² = (5+4) (5-4) = 9·1=9

    11²-10² = (11+10) (11-10) = 21·1=21