В равнобедренном треугольнике ABC и основанием AC и боковой стороной равной 15 см а периметр 54 см вписана окружность найти радиус этой окружности

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:15
    0
    AB=BC=15 см Pabc=54 см AC=54-15*2=24 см

    проведем из вершины В высоту к основанию BH

    из прямоугольного треугольника ABH BH=9 см

    тогда Sabc=AC*BH/2=24*9/2=108 см^2

    так же мы знаем, что Sabc=r*Pabc/2, где r - радиус вписанной окружности

    r=2*Sabc/Pabc=2*108/54=4 см

    Ответ: 4 см