В6. В ромб со стороной 25 вписана окружность. Найдите

радиус окружности, если диагонали ромба относятся как 3:4.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 23:17
    0
    Если диагонали относятся как 3:4, то так же соотносятся и их половины. Представим прямоугольный треугольник, образованный двумя половинами диагоналей и одной стороной ромба. Искомый радиус будет высотой этого треугольника.

    Прямоугольный треугольник, имеющий соотношение катетов 3:4, имеет их отношение с гипотенузой 3:4:5 (т. н. Пифагоров треугольник). Значит, если гипотенуза 25, то катеты - 20 и 15.

    Падающая из прямого угла высота делит гипотенузу на две части, которые относятся друг к другу как прилежащие к ним катеты, т. е. их длины составят 4/7*25=100/7 и 3/7*25=75/7.

    Теперь рассмотрим треугольник, образованный высотой (назовём её R), меньшим катетом 15 и прилежащей к нему частью гипотенузы 75/7. По теореме Пифагора:

    15^2 = R^2 + (75/7) ^2

    Выразим R^2, приведём к общему знаменателю:

    R^2 = 225 - 5625/49 = (11025-5625) / 49=5400/49

    То есть R будет равно корню из этого числа. Корень получается некрасивым, возможно, в расчётах ошибка, но в целом ход решения такой