Корень 4x^2-5x-2=-x помогите решить

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 06:49
    0
    4x² - 5x-2 = - x

    4x² - 5x+x-2=0

    4x²-4x-2=0

    D=16+4*4*2=16+32=48

    x₁=4-√48 = 4 - 4√3 = 1-√3

    4*2 4*2 2

    x₂=1+√3

    2
  2. 21 декабря, 08:18
    0
    4x^2 - 5x - 2 = (-x) ^2;

    Одз x < 0

    4x^2 - 5x - 2 = x^2;

    3x^2 - 5x - 2 = 0;

    D = 25 + 24 = 49 = 7^2;

    x1 = (5+7) / 6 = 2 > 0; не подходит по одз

    x2 = (5 - 7) / 6 = - 2/6 = - 1/3< 0 подходит по одз.

    Ответ х = - 1/3