Помогите решить:

1) cos (x+п/4) = 1

2) sin (3 п/2-x) = - 1

3) sin (-x) = - 0,5

4) tgx/2=корень из 3

5) cos (2x-п/3) = корень из3/2

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:07
    0
    V

    1) x+π/4 = 2π*k, k∈ Z.

    x = - π/4 x+2π*k, k∈ Z.

    2) sin (3π/2 - x) = - 1;

    - cosx = - 1;

    cosx = 1;

    x=2π*k, k ∈ Z.

    3) sin (-x) = - 1/2;

    - sinx = - 1/2

    sinx = 1/2;

    x = (-1) ^ (k) * π/6+π*k, k ∈Z.

    4) tq (x/2) = √3; [ (tqx) / 2 = √3 ];

    x/2 = π/3 + π*k, k ∈ Z.

    x=2π/3 + 2π*k, k ∈ Z.

    5) cos (2x-π/3) = (√3) / 2;

    [2x - π/3 = - π/6 + 2π*k, k ∈ Z; 2x - π/3 = π/6 + 2π*k, k ∈ Z.

    [2x = π/3 - π/6 + 2π*k, k ∈ Z; 2x = π/3 + π/6 + 2π*k, k ∈ Z

    [2x = π/6 + 2π*k, k ∈ Z; 2x = π/2 + 2π*k, k ∈ Z.

    x = π/12 + π*k, k ∈ Z;

    x = π/4 + π*k, k ∈ Z.