Решить уравнения : cos x/4 = корень из3 / 2, cos x/3 = - 1/2, sin2x = - корень из 3/2, tgx = корень из 3/2, tg (x-п/6) = 1 / корень из 3, tgx = - корень 3/3, cos 5x = 3, sin x/2 = - 2, tg 3x (корень из 2 - sin x) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:30
    +5
    Cosx/4=√3/2

    x/4=-π/6+2πk, k∈z Y x/4=π/6+2πk, k∈z

    x=-2π/3+8πk, k∈z U x=2π/3+8πk, k∈z

    cosx/3=-1/2

    x/3=-2π/3+2πk, k∈z U x/3=2π/3+2πk, k∈z

    x=-2π+6πk, k∈z U x=2π+6πk, k∈z

    sin2x = - √ 3/2

    2x=-π/3+2πk, k∈z U 2x=-2π/3+2πk, k∈z

    x=-π/6+πk, k∈z U x=-π/3+πk, k∈z

    tgx = √ 3/2

    x=arctg√3/2+πk, k∈z

    tg (x-п/6) = 1/√ 3

    x - π/6=π/6+πk, k∈z

    x=π/3+πk, k∈z

    tgx = - √ 3/3

    x = - π/6+πk, k∈z

    cos 5x = 3>1 нет решения

    sin x/2 = - 2<-1 нет решения

    tg 3x (√ 2 - sin x) = 0

    [tg3x=0 ⇒3x=πk, k∈z⇒x=πk/3, k∈z

    [sinx=√2>1 нет решения

    Ответ x=πk/3, k∈z