Упростите выражение - (-х-5 у) ² + 22 ху + (3 у - 2 х) ² и найдите его значение при х=-3, у=2

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:11
    0
    Чтобы было проще решать, сначала упростим выражение, а потом уже подставим значения по условию

    - (-х-5 у) ² + 22 ху + (3 у - 2 х) ² = - (x^2+10xy+25y^2) + 22xy+9y^2-12xy+4x^2 (

    сдесь мы раскрыли скобки) = - x^2-10xy-25y^2+22xy+9y^2-12xy+4x^2 (привели подобные члены) = 3x^2+0-16y^2 (сократили подобные коэффициенты) = 3x^2+0-16y^2 = 3x^2-16y^2 (избавились от нуля, т. к. в нашем случае он не значим)

    Подставляем значения:

    3x^2-16y^2 при x=-3; y=2. Получаем:

    (3 • (-3) ^2) - (16 • 2^2) = (-3^3) - 16•4 = (-27) - 64 = - 91

    Ответ: - 91