Решите уравнение (X-1) ^4-2 * (x-1) ^2-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:36
    0
    Y = (x-1) ^2

    y^2-2y-3=0

    y1=3

    y2=-1

    Корень y2 отбрасываем, т. к. (x-1) ^2 не может быть отрицательным

    (x-1) ^2=3

    x-1=+-корень квадратный из 3

    x1=1+корень квадратный из 3

    x2=1-корень квадратный из 3