4 х в 4 - 45 х во 2 + 81 = 0

помогите решить уровнение

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:53
    0
    4x^4-45x^2+81=0

    пусть x^2=y

    4y^2-45y+81=0

    D=b^2-4ac = (-45) ^2-4*4*81=2025-1296=729

    y1 = (-b+корень из D) / (2a) = (- (-45) + корень из 729) / (2*4) = (45+27) / 8=72/8=9

    y2 = (-b-корень из D) / (2a) = (- (45) - корень из 729) / (2*4) = (45-27) / 8=18/8=9/4=2.25

    x^2=9 x^2=2.25

    x1=-3 x3=-1.5

    x2=3 x4=1.5

    ответ: - 3; - 1.5; 1.5; 3