Геологи нашли 19 камней массами 1 к 2 кг 3 кг ... 19 кг. смогли ли они разложить эти камни по 10 рюкзаками, чтобы во всех рюкзаках был одинаковый груз?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:18
    0
    Получается арифметическая прогрессия с a1=1 и d=1

    S19 = (a1+a19) * 19/2

    S19 = (1+19) * 19/2 = 190 кг - вес всех камней.

    (Если не знаешь арифметической прогрессии, то просто сложи 1+2+3 + ... + 19=190)

    Значит в каждом из 10 рюкзаков должно быть по 190.10 = 19 кг.

    Камни можно так разложить

    19

    1+18

    2+17

    3+16

    4+15

    5+14

    6+13

    7+12

    8+11

    9+10