Система решить не могу

x^2+y^2=25

xy-x-y=5

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:14
    0
    Замена

    x+y=a

    xy=b

    x^2+y^2=a^2-2xy=a^2-2b

    система

    a^2-2b=25

    b-a=5

    b=a+5

    a^2-2a-10=15

    a^2-2a-35=0

    D=144

    a = (2+-12) / 2=7; - 5

    b1=7+5=12

    b2=-5+5=0

    1) x+y=7

    xy=12

    x=7-y

    -y^2+7y-12=0

    y^2-7y+12=0

    D=1

    y = (7+-1) / 2=4; 3

    x1=7-4=3

    x2=7-3=4

    2) x+y=-5

    xy=0

    x=-y-5

    (y+5) y=0

    y=-5

    y=0

    x3=0

    x4=-5

    Ответ: (0; -5), (-5; 0), (3; 4), (4; 3)