Решить систему

x-y=0,25xy

x^2+y^2=2.5xy

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:01
    0
    X-y=0,25xy

    (x-y) ² = (0,25xy) ²

    x²+y² = (0,25xy) + 2xy

    подставим во 2

    (0,25xy) ²+2xy=2,5xy

    (0,25xy) ²-0,5xy=0

    0,5xy * (0,125xy-1) = 0

    0,5xy=0 не удов усл

    0,125xy=1

    xy=8

    подставим в 1

    x-y=2

    x=2+y

    подставим во 2

    y²+4y+4+y²-20=0

    2y²+4y-16=0

    y²+2y-8=0

    y1|y2=-2 U y1*y2=-8

    y1=-4⇒x1=-4+2=-2

    y2=2⇒x2=2+2=4

    (-2; -4) ; (4; 2)