Решить систему уровнений х^2+y^2=2.5xy x-y=0.25xy

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:54
    0
    х^2+y^2=2.5xy

    x-y=0.25xy

    (x-y) (x+y) = 2.5xy

    x-y=0.25xy

    тогда я получаю

    0.25xy (x+y) = 2.5xy

    x+y=2.5xy/0.25xy

    x+y=10

    x=10-y

    (10-y) ^2+y^2=2.5y (10-y)

    100-20y-y^2=25y-2.5y^2

    4.5y^2-45y+100=0 / 5

    0.9y^2-9y+20=0

    D=81-72=9

    y1=12/1.8=6 (2/3) x1=10-6 (2/3) = 3 (1/3)

    y2=3 (1/3) x2=10-3 (1/3) = 6 (2/3)

    ответ: х1=3 (1/3) у1 = 6 (2/3)

    х2 = 6 (2/3) у2 = 3 (1/3)