Решите - 1) 3 х+2=18 2) 2 х+6=4 х-2 3) 3 х-12=2 х 4) - 15-3 х=-7 х+45 5) (2-х) + 3 (х-3) = - 13

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 20:40
    0
    x=16/3

    x=2

    x=12

    x=-0,8

    x=-10
  2. 3 мая, 22:41
    0
    3 х+2=18

    3 х=18-2

    3 х=16

    х=16:3 (дробью)

    2 х+6=4 х-2

    2 х-4 х=-2-6

    -2 х=-8

    х=4

    3 х-12=2 х

    3 х-2 х=12

    х=12

    -15-3 х=-7 х+45

    -3 х+7 х=45+15

    4 х=60

    х=15

    (2-х) + 3 (х-3) = - 13

    2-х+3 х+9=-13

    -х+3 х=-13-9-2

    2 х=-24

    х=-12