Найти положительный корень уравнения

(x-2) ^6 - 19 (x-2) ^3 = 216

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:35
    0
    (х-2) ³=у

    у²-19 у=216

    у²-19 у-216=0

    Д=361+864=1225

    √Д=35

    у1 = (19+35) / 2=27

    у2 = (19-35) / 2=-9

    (х-2) ³=27 (х-2) ³=-9

    х-2=3 х-2=-∛9

    х=5 х=2-∛9<0

    ответ х=5