Найдите значение выражения:

(a в 5 степени + а в 8 степени - 2 а в3 степени) : (-а в 3 степени) + (2 а-3) (2 а+3) при а=1

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:44
    0
    (а⁵ + а⁸ - 2 а³) : (-а³) + (2 а-3) (2 а+3) =

    =а³ (а² + а⁵ - 2) : (-а³) + 4 а²-9=

    = - (а² + а⁵ - 2) + 4 а²-9=

    =-а² - а⁵ + 2 + 4 а² - 9=

    = - а⁵ + 3 а² - 7=

    =-1⁵+3*1²-7=

    =-1+3-7=-5