Отношение корней квадратного уравнения x^2+2x+g=0 равно 6 найдите корни уравнения и значения g

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:54
    0
    По теореме Виета

    х₁+х₂=-2

    Дано х₁:х₂=6

    то есть х₁=6 х₂

    подставим вместо х₁=6 х₂

    6 х₂+х₂=-2

    7 х₂=-2

    х₂=-2/7

    х₁=6· (-2/7) = - 12/7

    По теореме Виета

    g=x₁·x₂ = (-2/7) · (-12/7) = 24/49