Решите систему уравнений:

3 х-у=1

ху=10

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:46
    0
    3x-y=1

    xy=10

    y=3x-1

    x (3x-1) = 10

    y=3x-1

    3x^2-x-10=0

    3x^2-x-10=0

    D=b^2-4ac = (-1) ^2-4*3 * (-10) = 1+120=121

    x1 = (-b+корень из D) / (2a) = (- (-1) + корень из 121) / (2*3) = (1+11) / 6=12/6=2

    x2 = (-b-корень из D) / (2a) = (- (-1) - корень из 121) / (2*3) = (1-11) / 6=-10/6=-5/3=

    y1=3x1-1=3*2-1=6-1=5

    y2=3x2-1=3 * (-5/3) - 1=-15/3-1=-5-1=-6

    ответ: (2; 5), (-5/3; - 6)