Основание прямоугольника в 1,5 раза больше его высоты. Если основание уменьшить на 6 м, а высоту увеличить на 6 м, то получится прямоугольник, площадь которого па 84 м2 больше площади первоначального прямоугольника. Какую площадь имел первоначальный прямоугольник?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:42
    0
    Пусть высота - x, тогда основание - 1.5x, а площадь прямоугольника - 1.5x²

    Тогда высота нового прямоугольника - x+6, а основание - 1.5x-6, и площадь - (x+6) * (1.5x-6) = 1.5x²+3x-36

    Известно, что площадь нового прямоугольника больше площади первоначального на 84, т. е.

    1.5x²+3x-36-1.5x²=84

    3x=120

    x=40, тогда площадь первоначального прямоугольника - 1.5*40^2=2400

    Ответ: 2400 м²