Если основание прямоугольника уменьшить на 6 м, а высоту увеличить на 5 м, то его площадь увеличится на 25 м в квадрате. Если же основание прямоугольника увеличить на 2 м, а высоту уменьшить на 1 м, то его площадь уменьшится на 1 м в квадрате. Найдите площадь прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:27
    0
    1) а - основание прямоугольника первоначально

    с - высота прямоугольника первоначально

    S=ac

    2) (а-6) - основание прямоугольника уменьшенное

    (с+5) - высота прямоугольника увеличенная

    S1 = (a-6) (c+5)

    S1=S+25

    ас+25 = (a-6) (c+5)

    ас+25=ас-6 с+5 а-30

    6 с-5 а=-55

    3) (а+2) - основание прямоугольника увеличенное

    (с-1) - высота прямоугольника уменьшенная

    S2 = (a+2) (c-1)

    S2=S-1

    ас-1 = (a+2) (c-1)

    ас-1=ас+2 с-а-2

    2 с-а=1

    а=2 с-1

    Решаем систему

    6 с-5 а=-55

    а=2 с-1

    6 с-5 (2 с-1) = - 55

    -4 с=-60

    с=15 м высота

    а=2*15-1=29 м основание

    S=15*29=435 м ²